17:30

Город Златоуст получил в подарок образ Матроны Московской

Встреча иконы святой Матроны Московской
В город Златоуст (Челябинская область) привезли икону святой блаженной Матроны Московской. Весной прихожане уже имели возможность поклониться мощам святой. А теперь смогут обратиться к заступнице в местном храме. Образ доставили из Покровского женского монастыря, где находятся мощи блаженной. Святыня будет храниться в храме Серафима Саровского города Златоуста.

"Со слезами на глазах встречали мы святую Матрену. И мы рады, что теперь у нас такая благодать в храме, что наши горожане будут приходить, верующие из других районов", - рассказывает прихожанка Александра Ершова. Многие художники пытались передать облик святой угодницы, но не многим это удавалось. Подаренная Златоусту икона - один из самых удачных образов блаженной.

"Для нашего храма это большое событие, очень большая радость. Потому что люди ездят за тысячу километров в Москву поклониться святой Матроне, попросить у нее здоровья", - считает прихожанин Евгений Кузнецов.


С детства Матрона Московская могла лечить больных и предсказывать будущее. Исцеление и помощи просят верующие у иконы Матроны и сегодня. Родилась Матрона в 1885 году в селе Себино Тульской области в бедной семье Никоновых.

От рождения была не просто слепой, у нее совсем не было глаз, но Господь даровал ей духовное зрение. Она чувствовала приближение опасности, предвидела стихийные и общественные бедствия. Задолго до начала предсказывала революцию и Великую Отечественную войну. К слепой девочке шли люди, тянулись подводы с больными из окрестных сел и деревень, из других уездов и даже губерний.

Многих лежачих больных девочка поднимала на ноги. Но слепота была не единственным испытанием. На семнадцатом году Матрона лишилась возможности ходить: у нее внезапно отнялись ноги. В 1925 году Матрона переехала в Москву и продолжила помогать людям.

Патриарх Алексий II служит литию на могиле святой Матроны Московской
Матушка так уставала, что к концу дня не могла даже говорить с близкими и только тихо стонала, лежа на кулачке. Последние свои годы блаженная Матрона жила в Подмосковье - на станции Сходня.

2 мая 1952 года она умерла. В 1999 году она была канонизирована как местночтимая московская святая. В день канонизации Матроны Патриарх сказал: "Людская молва заставила нас канонизировать Матрону. Ведь очень многие люди, получившие помощь от Матроны, обращались с просьбой о ее канонизации".

В октябре 2004 года по определению Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви святая праведная блаженная Матрона Московская была причислена к лику общецерковных святых и включена в Месяцеслов Русской Православной Церкви.

По материалам сайта - http://www.1obl.ru/
Просмотров: 4531 | Добавил: Владимир | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 8
0
8 Залина   (2013-05-07 14:33)
Блаженная Матушка Матрона!!! Прошу тебя помоги рабу Божьему РИВКАТУ, МОЕМУ ПАПОЧКЕ, излечиться от рака кожи и встать на ноги. Умоляю, помолись перед Господом Богом за его скорейшее выздоровление. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

0
7 ЮЛИЯ   (2012-12-05 23:46)
Cвятая Матронушка,помоги мне быть мудрой,иметь хорошую ,крепкую семью!И быть с человеком которого я люблю и с кем мне хорошо!ВО ИМЯ ОТЦА И СЫНА И СВЯТОГО ДУХА,АМИНЬ

0
6 Maria   (2012-10-11 09:11)
I'm irmpessed you should think of something like that

0
5 Елена   (2012-01-09 23:46)
Святая Матушка Матрона! Помоги прошу Тебя зачать малыша мне с мужем. Помоги зачать и родить долгожданного малыша.

0
4 елена   (2012-01-07 20:46)
Матушка Матрона моли Бога о нас,помоги нам грешным Елене,Ивану ,Галине.

0
3 Светлана   (2011-09-26 12:27)
Святая Матронушка! Помоги мне, рабе твоей Светлане, зачать от своего любимого мужа и родить здоровенького дитя. Помоги восстановиться моему организму, исцели болезни яичников и даруй радость рождения долгожданного ребеночка! Взываю к тебе от всего сердца, как бездетная 32-летняя женщина, бесконечно верующаа в твою милость!

0
2 Дмитрий   (2011-08-23 11:05)
Святая Матушка Матрона!!!Помоги наладить отношеия с любимым человеком, я её очень сильно люблю а обидел не почеловечески,предал. Помоги мне грешному.

0
1 Владимир   (2011-08-20 10:40)
Святая блаженная матушка Матрона моли Бога о нас, помоги нам грешным


Имя *:
Email:
Код *: