14:45

Память о Матроне Московской

Родилась блаженная Матрона (Матрона Димитриевна Никонова) в 1881 году в селе Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии. Село это расположено километрах в двадцати от знаменитого Куликова поля.

Родители ее — Димитрий и Наталия, крестьяне — были людьми благочестивыми, честно трудились, жили бедно. В семье было четверо детей: двое братьев — Иван и Михаил, и две сестры — Мария и Матрона. Матрона была младшей. Когда она родилась, родители ее были уже немолоды. При той нужде, в которой жили Никоновы, четвертый ребенок мог стать прежде всего лишним ртом, а стала кормилицей семьи.

Дом памяти матушки Матроны


Музей святой Матроны Московской в селе Себино

В доме представлены предметы времен жизни Матроны Московской, хранятся материалы, рассказывающие о жизненном пути блаженной старицы.

Музей святой Матроны Московской в селе Себино

Здесь можно познакомиться с фотографиями и вещами из быта крестьянской семьи, прикоснуться к атмосфере жизни семьи Матронушки.

Музей святой Матроны Московской в селе Себино

На втором этаже - фото галерея, посвященная жизни и канонизации святой Матроны Московской.

Свято-Успенский храм


Свято-Успенский храм в селе Себино

В Свято-Успенском храме была крещена и молилась святая Матрона Московская. До сих пор здесь храниться купель, где крестили Матронушку. На крышке купели вы всегда найдете освященные лепестки роз.

В этой деревенской церкви, любила бывать святая Матрона. Сейчас придел святой блаженной Матроны Московской устроен в 2002 году трудами прихожан и благотворителей, освящен 22.11.2003 г. В приделе находятся части гроба святой блаженной Матроны Московской. 

Свято-Успенский храм в селе Себино

Храму Себино было более 100 лет, когда из крестильной купели  вырвалось облачко благоуханного пара во время таинства, совершаемого священником Василием Троицким со слепенькой новорожденной девочкой. Маленькую, рано научившуюся ориентироваться девочку тянуло в храм, рядом с которым находился дом Никоновых.

Она рано и быстро запоминала молитвы и подпевала хору, стоя на любимом для нее месте слева от входной двери. В 1937 году храм Себино закрыли. Матрона, в это время жившая в Москве и знавшая обо всем, что происходило в селе, говорила: «Откроют, откроют… Потерпите…». И в 1947 году в по-прежнему наступательно атеистической стране храму разрешено было вернуться к жизни. Матушка знала об этом заранее.

Памятник святой Матроны Московской


Памятник святой Матроне Московской в селе Себино

2 мая 2015 года в Себино открыт и освящен памятник Матроны Московской, выполненный Московским скульптором Петром Добаевым.

Памятник святой Матроне Московской в селе Себино

К памятнику люди приносят живые цветы, их Матронушка очень любила.

Святой источник в честь Матроны Московской


Святой источник Матроны Московской в селе Себино

На реке Мокрая Табола в 300-х метрах от предполагаемого места дома Никоновых 13 августа 2016 года на берегу реки Мокрая Табола состоялось освящение закрытых с мужским и женским отделениями купелей, источником святой Матроны.

Святой источник Матроны Московской в селе Себино

Над источником построена ротонда из белого камня, увенчанная куполом с позолоченным крестом.

Святой источник Матроны Московской в селе Себино

В настоящее время купели наполнены водой из источника, находящегося в колодце на глубине более четырех метров.

Свято-Успенский мужской монастырь

(г. Новомосковск)

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших»

Главной святыней Свято-Успенского монастыря является чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших», написанная по благословлению блаженной старицы Матроны Московской для Свято-Успенского храма села Себино, уроженкой которого она являлась. До 1993 года икона находилась там, откуда была перенесена в Новомосковский монастырь.

Ковчег с частицей мощей святой Матроны Московской

В 1999 году, в год празднования 200-летия Тульской епархии, в дар свято-Успенскогой Новомосковской обители был торжественно передан ковчежец с частицей мощей святой Матроны Московской.

Образ святой Матроны Московской
при въезде в село Себино


Образ святой Матроны Московской на въезде в село Себино

На дороге недалеко от села где жила святая стоит икона святой Матроны. Здесь можно остановиться, помолиться матушке Матроне, попросить о помощи и благословение в дорогу. Положить у иконы цветы, которая матушка очень любила...

Святая Матрона Московская слава тебе, моли Бога о нас!

По материалам сайта - Себино
Просмотров: 4465 | Добавил: Владимир | Рейтинг: 4.5/93
Всего комментариев: 141 2 »
0
14 Ирина   (2021-06-25 18:23)
Святая Матушка Матронушка!Помоги выздороветь р.Б.Софии,чтоб съездила она в поездку с мамой здоровой.Помоги Дарье устроится на работу по душе и обрести личное счастье.Во имя Отца,Сына и Святага Духа.Аминь.

0
13 Ирина   (2021-04-25 22:14)
Святая Матушка Матронушка!Помолись Господу об излечении педикулеза у внученьки,р.Б.Софии,чтоб смогла она поехать на отдых здоровой.Во имя Отца,Сына и Святаго Духа.Аминь.

0
12 Ирина   (2021-04-14 08:51)
Святая Матушка Матронушка!Помолись Господу о здоровьи мамы,чтоб прошли у нее боли в ноге.Во имя Отца,Сына и Святага Духа.Аминь.

0
11 Ирина   (2021-04-09 17:37)
Святая Матушка Матронушка!Помолись Господу о здоровьи моей дочери,р. Б.Александры.Чтоб зажил у нее глаз и восстановилось зрение.Во имя Отца,Сына и Святаго Духа.Аминь.

0
10 Ирина   (2021-03-19 13:15)
Святая Маиушка Матронушка!Помолись Господу о здоровьи р. .Б Александры,чтоб прошли у нее боли!!Во имя Отца,Сына и Святага Духа.Аминь

0
9 Зоя   (2021-02-15 20:47)
Благочестивая Матушка Матрона,помоги нам,пусть он осознает,что не прав и позвонит сегодня ко мне!Спасибо огромное.Во имя Отца,Сына и Святого Духа!Аминь!

0
8 Елена   (2020-12-13 14:22)
Милая Матушка Матронушка! Благодарю что всегда слышишь мои молитвы и помогаешь! Снова молю и здоровьи своего сыночка Владмира! Помоги пожалуйста, помолись о его выздоровлении перед Господом Богом Во имя Отца и Сына и Святага Духа! Аминь!

0
7 Ирина   (2020-09-15 22:10)
Святая Матушка Матрона!Помолись перед Господом за здоровье и отрицательный тест у меня,р.Б.Александры и р.Б.Софии.Во имя Отца,Сына и Святага Духа.Аминь.

0
6 Ирина   (2020-09-03 08:24)
Святая Матушка Матронушка!Помолись о здоровьи рабы Божьей Александрв и о моем здороаье,помоги нам ввздороветь!Во имя Отца,Сына и Святаго Духа,Аминь!

0
5 Алла   (2020-08-25 14:15)
Матушка Матронушка, помоги пожалуйста моей внученьки младенцу р.Б. Нике. Молись пожалуйста пред Господом Богом о здравии младенца р.Б. Ники. Умоли Господа Бога чтоб генетический анализ младенца р.Б. Ники был хороший, чтоб ничего плохого генетический анализ не показал. Очень тебя поошу Матронушка помоги пожалуйста. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Аминь. Аминь.

1-10 11-14

Имя *:
Email:
Код *: