15:41

Икону св. Матроны Московской ожидают в Смоленске

Икона святой Матроны Московской
Икона святой блаженной старицы Матроны Московской с частицей её мощей прибывает в Смоленск 7 марта. В Свято - Успенском кафедральном соборе икона пребудет 7-го и 8-го марта. В Свято-Успенском кафедральном соборе святыни останутся в течение двух дней. 7 марта, накануне дня памяти обретения мощей святой блаженной старицы Матроны, будет отслужена Божественная литургия.



Историческая справка

Перенесение мощей святой Матроны Московской
8 марта 1998 года в неделю Торжества Православия по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II на Даниловском кладбище в Москве были обретены честные останки подвижницы благочестия XX века блаженной старицы Матроны.

Гроб с честными останками старицы Матроны был доставлен в Данилов монастырь и помещен в надвратном храме во имя преподобного Симеона Столпника. У всех присутствующих при этом памятном событии состояние духа было по - особенному торжественным и радостным.

Рака со святыми мощами Матроны Московской
Еще перед смертью она сказала : "Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам”. А еще матушка говорила, что все, кто доверит себя и жизнь свою ее ходатайству ко Господу, спасутся. "Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого”.

Более чем через тридцать лет после кончины матушки, ее могилка на Даниловском кладбище сделалась одним из святых мест православной Москвы, куда приезжали люди со всех концов России и из-за рубежа со своими бедами и болезнями.

Блаженная Матрона была православным человеком в глубоком, традиционном значении этого слова. Сострадание к людям, идущее из полноты любящего сердца, молитва, крестное знамение, верность святым уставам Православной Церкви — вот что было средоточием ее напряженной духовной жизни.

Патриарх Алексий II служит на могиле Святой Матроны
Природа ее подвига своими корнями уходит в многовековые традиции народного благочестия. Поэтому и помощь, которую люди получают, молитвенно обращаясь к праведнице, приносит духовные плоды: люди утверждаются в православной вере, воцерковляются внешне и внутренне, приобщаются к повседневной молитвенной жизни.

Матрону знают десятки тысяч православных людей. Матронушка - так ласково называют ее многие. Она - так же, как при земной своей жизни, помогает людям. Это чувствуют все те, кто с верою и любовью просит ее о заступничестве и ходатайстве перед Господом, к Которому блаженная старица имеет великое дерзновение. Начало богослужения в 9.00, сообщает Смоленская митрополия.

По материалам сайта - Смолнарод.ру
Просмотров: 1615 | Добавил: Владимир | Рейтинг: 3.0/20
Всего комментариев: 1
0
1 Юлия   (2020-03-09 17:11)
Святая Блаженная матушка Матронушка, слава тебе!


Имя *:
Email:
Код *: