10:02

2 мая - день памяти святой Матроны

2 мая 1952г отошла ко Господу святая Матрона Московская
2 мая 1952 года она почила. 3 мая в Троице-Сергиевой лавре на панихиду была подана записка о упокоении новопреставленной блаженной Матроны.

Среди множества других она привлекла внимание служащего иеромонаха. "Кто подал записку? - взволнованно спросил он - Что, она умерла?” (Многие насельники Лавры хорошо знали и почитали Матрону).

Старушка с дочерью, приехавшие из Москвы, подтвердили: накануне матушка скончалась, и нынче вечером гроб с телом будет поставлен в московской церкви Ризоположения на Донской улице. Так лаврские монахи узнали о кончине Матроны и смогли приехать на ее погребение. После отпевания, которое совершил отец Николай Голубцов, все присутствующие подходили и прикладывались к ее рукам. 

Могила святой Матроны на Даниловском кладбище
4 мая в Неделю жен-мироносиц при большом стечении народа состоялось погребение блаженной Матроны. По ее желанию она была погребена на Даниловском кладбище, чтобы "слышать службу” (там находился один из немногих действующих московских храмов). Отпевание и погребение блаженной были началом ее прославления в народе как угодницы Божией.

Блаженная предсказывала: "После моей смерти на могилку мою мало будет ходить людей, только близкие, а когда и они умрут, запустеет моя могилка, разве изредка кто придет... Но через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу”.

Рака с мощами св. Матроны Московской
Еще перед смертью она сказала : "Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам”. А еще матушка говорила, что все, кто доверит себя и жизнь свою ее ходатайству ко Господу, спасутся. "Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого”.

Более чем через тридцать лет после кончины матушки, ее могилка на Даниловском кладбище сделалась одним из святых мест православной Москвы, куда приезжали люди со всех концов России и из-за рубежа со своими бедами и болезнями. Блаженная Матрона была православным человеком в глубоком, традиционном значении этого слова.

Икона святой Матроны Московской
Сострадание к людям, идущее из полноты любящего сердца, молитва, крестное знамение, верность святым уставам Православной Церкви — вот что было средоточием ее напряженной духовной жизни. Природа ее подвига своими корнями уходит в многовековые традиции народного благочестия.

Поэтому и помощь, которую люди получают, молитвенно обращаясь к праведнице, приносит духовные плоды: люди утверждаются в православной вере, воцерковляются внешне и внутренне, приобщаются к повседневной молитвенной жизни.

Матрону знают десятки тысяч православных людей. Матронушка — так ласково называют ее многие. Она - так же, как при земной своей жизни, помогает людям. Это чувствуют все те, кто с верою и любовью просит ее о заступничестве и ходатайстве перед Господом, к Которому блаженная старица имеет великое дерзновение.
Святая матушка Матрона слава тебе, моли Бога о нас!
Просмотров: 2413 | Добавил: Владимир | Рейтинг: 3.8/54
Всего комментариев: 3
0
3 Алла   (2020-08-25 14:09)
Матушка Матронушка, моли Господа Бога о нас. Матронушка помоги пожалуйста моей внученьки р.Б. Нике. Помолись пред Господом Богом о здравии младенца р.Б. Ники. Умоли Господа Бога чтоб результаты генетического анализа были хорошие, чтоб ничего плохого генетический анализ не показал, пусть будет так. Во Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Аминь. Аминь.

0
2 Ирина   (2020-05-26 18:47)
Святая Матрона убереги нас от всякого зла!

0
1 Владимир   (2020-05-16 13:00)
Матушка Матрона, слава Тебе! Избави нас от короновируса и всякого зла, своими святыми молитвами. Меня грешного, сына моего и его девушку. Всю
страну нашу Российскую и всех православных христиан. И весь мир, и всех
людей в мире сем. Да помилует нас грешных Господь и избавит от
короновируса и всякого зла.


Имя *:
Email:
Код *: