19:38

Второго мая, день памяти святой блаженной Матроны Московской.

Прижизненая фотография святой Матроны Московской
2 мая 1952 года почила о Господе блаженная Матрона Московская. Вечером 8 марта 1998 года в неделю Торжества Православия по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II на Даниловском кладбище в Москве были обретены честные останки подвижницы благочестия XX века блаженной старицы Матроны.

Комиссию по вскрытию захоронения возглавил архиепископ Истринский Арсений. Не один месяц продолжалась работа Комиссии по канонизации святых Московской епархии, которая по благословению Его Святейшества рассматривала вопрос о прославлении праведной Матроны. Рассмотрев подвижническую жизнь и подвиг благочестия Матроны Дмитриевны Никоновой, народное почитание и чудеса, комиссия не нашла препятствий к ее прославлению в лике местночтимых святых.

Прославление было торжественно совершено 2 мая 1999 года.  Праздничное богослужение совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II с собором архипастырей и духовенства в Покровском женском монастыре, что на Абельмановской заставе.

А 17 августа 2004 определение Священного Синода гласило: «Включить в повестку дня предстоящего Архиерейского Собора вопрос об общецерковном прославлении святой блаженной Матроны Московской.

В октябре 2004 г. по определению Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви святая праведная блаженная Матрона Московская была причислена к лику общецерковных святых и включена в Месяцеслов Русской Православной Церкви.

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви по докладу Синодальной комиссии по канонизации святых:  «Причислить к лику общецерковных святых и включить в Месяцеслов Русской Православной Церкви блаженную Матрону Московскую (Никонову; 1881-1952; память 19 апреля/2 мая). Сообщить имена сей подвижницы Предстоятелям Поместных Православных Церквей для включения в их святцы»

Кафедральный соборный Храм Христа Спасителя
Москва, 3 – 8 октября 2004 г.

Величаем тя, святая праведная блаженная Матроно,
 и чтим святую память твою, ты бо молиши о нас Христа Бога нашего!

Просмотров: 19150 | Добавил: Владимир | Рейтинг: 5.0/31
Всего комментариев: 701 2 3 ... 6 7 »
0
70 Ольга   (2020-03-26 22:02)
Матушка Матронушка помоги мне найти работу в такое сложное время. Помоги не отчаиваться. И простить свою маму, примириться в душе. Пусть мой сын Дима не держит на нас обиду. Пусть мое отношение к нему в детстве никак не испортит ему душу и его жизнь. Спасибо за помощь мне грешной. Помоги опять.

0
69 Ольга   (2018-03-23 20:06)
Матронушка,помоги нашей семье спрвится с нашими болезнями.Помоги Але справится с ее болезнями и болезнями ее детей.

0
68 Екатерина   (2015-12-11 18:22)
Матушка Матрона, спасибо за ответы. Прошу здоровья себе и всем, кого люблю.

0
67 Ангел6741   (2015-05-06 14:56)
Дорогая Матушка Матронушка, я была в твой день памяти и не жду быстрых результатов от тебя, но прошу и сейчас и тогда просила только об одной просьбе без которой жизнь мне не мила и не радует - прошу тебя помоги мне наладить отношения с рабом Божьим Виктором. Сделай так, что бы он заскучал без меня понял что я его единственная и верный ему на всю жизнь человек. Я люблю его и хочу быть с ним. Умоляю, пусть он думает обо мне. Пусть также, как и я хочет быть со мной. Прошу тебя, направь его на правильный путь, отведи от него всех тех кто мешает нашему счастью, убери преграды в виде соперниц, очисти его разум от мнения злых людей, не давай ему попасть под их влияние и влияние плохих привычек - алкоголя и наркотиков. Помоги нам снова быть вместе. Воссоедини наши судьбы. Я клянусь и обещаю быть хорошей женой, родить ему здоровых деток, не ругать и напоминать ему про старые ошибки, простить всё и не требовать невозможного. Я умерю свою гордыню, пройду через любые испытания, только дай нам ещё один шанс на восстановление отношений, молю тебя! Сердце моё разрывается. Позволь нам ещё раз получить этот шанс - проси пожалуйста у Господа Бога ещё один шанс, я клянусь что буду стараться меняться к лучшему, стану другим человеком в жизни - более добрым, мягким. Я буду ждать этого шанса сколько это надо будет, вытерплю все испытания, только прошу тебя во имя всех святых помоги мне в этой просьбе, не откажи не отворачивайся. Ты же знаешь как я его люблю и ценю и никогда не допущу прежних ошибок и не обижу его. Только одного у тебя прошу. Прошу тебя, матушка, сделай так , чтобы он первый написал, позвонил дал о себе знать. Я обещаю искупить все грехи которые совершила если это возможно. А те которые не могу - прости мне их пожалуйста или отпусти, если возможно. Спаси нас и сохрани. Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь.

0
66 СЮБочка   (2015-05-05 09:35)
Матушка Матронушка! Величаем тя, святая праведная блаженная Матроно, и чтим святую память твою, ты бо молиши о нас Христа Бога нашего! О самом важном для меня прошу - о здоровье моего сына Илии, об исцелении его от пристрастия у спайсам. Дай ему силы справится с болезнью. Попроси Господа Бога Нашего! Спасибо!

0
65 Ольга   (2015-05-04 11:37)
Дорогая Блаженная Матрона Московская! Спасибо за всю помощь, оказанную мне в трудные лета моей жизни. Сейчас молю тебя о здравии рабы Божией Ольги и долготерпении, о праведном пути и здравии моих детей Кирилла и Алексия! И очень молю тебя о даровании мне счастливой супружеской доли и хорошего супруга, о создании семейного очага с хорошим верующим мужчиной. Аминь.

0
64 Оксана   (2015-05-02 22:00)
Блаженная Матрона. Помоги моему сыну Виталию найти истинный путь в жизни , получить образование и диплом. Дай ему силы и терпение, светлый разум и любовь к учению.
Благодарю тебя Святая Матрона что молишься о нас.

0
63 Оксана   (2015-05-02 12:30)
Матронушка дорогая!Моли Господа нашего о выздоровлении моей дочери Полины!Прошу тебя святая Матронушка!Во имя Отца и Сына и Святаго духа. Аминь!

0
62 Елена   (2015-05-02 07:34)
Матушка Матронушка! Очень прошу тебя за болящего младенца Еву. Моли Господа об исцелении Евы от рака. Наставь и просвети ее родителей Светлану и Сергея, чтобы каялись и просили Господа об исцелении их дочери. Спасибо тебе за помощь всем людям!

0
61 Дмитрий   (2015-04-29 08:22)
Матушка Матронушка! Помолись Господу Богу за раба Божьего Дмитрия помоги вернуть любовь ко мне рабы божьей Елены благослови нас на взаимную любовь. Помоги нам снова быть вместе подскажи как поговорить с ней пусть у нас все будет хорошо и будем всегда любовь в нашем доме. Спасибо тебе за всю помощь что ты мне оказываешь. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа.Аминь

1-10 11-20 21-30 ... 51-60 61-70

Имя *:
Email:
Код *: